Маркировка шин

Ни для кого не секрет, что при выборе новых покрышек необходимо обращать внимание на их основные параметры, обозначения которых нанесены непосредственно на шину.  Маркировка автомобильных шин и расшифровка обозначений – это нанесение на боковые поверхности каждой шины информации о производителе, размере, указание таких характеристик, как индексы нагрузки и скорости шин, а также ряд дополнительных данных.

Перед покупкой нужно определить, шины какого вида лучше приобрести. По типу рисунка протектора шины подразделяют на летние, всесезонные и зимние.

Летние шины отличаются тем, что имеют хорошо выраженные «бороздки» для отвода воды, в том числе менее выраженные поперечные канавки. Микро рисунок на этих шинах отсутствует. Такие шины позволяют обеспечить максимально возможное сцепление как с сухой, так и с влажной поверхностью и обладают высокой износостойкостью.

Всесезонные шины обладают характеристиками, позволяющими им одинаково хорошо показывать себя на сухом и мокром асфальте, при этом данная категория покрышек приспособлена к зимним дорогам. На таких шинах ставят обозначения в виде капли или снежинки, либо пишут: all season, tous terrain.

Зимние шины оптимальны для использования на снежных и обледенелых дорогах, при этом рисунок протектора четко выражен. Для обозначения зимних шин используется индекс M+S.

Маркировка - расшифровка обозначений 
Чтобы при покупке шин достаточно уверенно разбираться в разнообразии обозначений, рассмотрим расшифровку каждого параметра

Производитель
Первое, на что необходимо обратить внимание – это производитель. На рынке можно приобрести шины как всемирно известных брэндов, таких как Michelin, Dunlop, Yokohama, Pirelli, Continental, Metzeller, Bridgestone, IRC, Heidenau, так и менее именитых - Targum, Duro, Cheng Shin, Shinco,Profil, Mitas, Avon, Kenda, Maxxis, Sava. Как считают некоторые эксперты наиболее оптимальным соотношением цены и качества могут похвастаться шины Бриджстоун.

Размер шины

Как правило, размер наносится на боковую поверхность в формате Х/Y-Z (например, 130/70-18), где
X обозначает ширину профиля, указанную в миллиметрах;
Y – это высота профиля покрышки в процентном отношении от ее ширины;
Z в этом случае означает посадочный размер внутреннего кольца шины (как правило, указывается в дюймах).

Тип шины 
Здесь речь идет о камерных и бескамерных покрышках.
ТТ (Tube Type, камерная шина) обозначает использование шины только вместе с камерами. 
TL (Tubeless, бескамерная шина) указывает на возможность использовать без камеры.

Дата изготовления шины
Несколько цифр (до четырех) в овале на одной из боковых поверхностей. К примеру, (1207) – это 12-ая неделя 2007 года. Некоторые производители ставят дату в номере покрышки, присвоенном ей индивидуально (три-четыре последние цифры.

Индекс конструкции шины
Маркировка «-» означает, что в конструкции шины угол наклона нитей корда составляет 45-60 градусов как в каркасе, так и в брекере к плоскости, проходящей сквозь ось покрышки. Все проволочные нити корда и каркаса и брекера перекрещиваются. Количество смежных слоев равно четырем. Данная конструкция является устаревшей, но она продолжает выпускаться для старых моделей машин. Преимуществом такой шины является ее невысокая стоимость, кроме того, она имеет равновесную конструкцию профиля.

«R» - это конструкция, когда нити расположены радиально. Эта шина характеризуется высоким уровнем эластичности и грузоподъемности. Конструкция профиля неравновесная.

Что такое типоразмер

Типоразмер – это общепринятое обозначение шин. К примеру, он может выглядеть так:

195/45 R16 80U, где:
195- это ширина шины (измеряется в мм.);
45- отношение высоты профиля к ширине;
R- указывает на то, что данная шина с радиальным кордом (как и большинство современных шин);
16 - диаметр колеса в дюймах;
U - индекс скорости (см. Таблицу 1). В этом случае индекс скорости равен 200 км/ч;
80 - индекс нагрузки (см. Таблицу 2.). В этом случае индекс нагрузки равен 450 кг.

 

источник:avto-life.com