Давление в шинах

ВНИМАНИЕ! Давление в шинах всегда измеряется на холодных шинах. Значение давления для конкретного авто указывается в инструкции по эксплуатации или на Лейба на дверцу водителя (под капотом, на крышке бензобака).

Температура существенно влияет на значение давления. Разница температуры между воздухом на улице и воздухом в теплом гараже может доходить до 30 ˚C. Если давление в шинах измеряется в помещении, он может оказаться слишком низким для внешних температур.

Пример: Температура в гараже составляет +20 ˚C, а на улице - -10˚ C. Если регулировать давление в гараже, следует добавить еще 30 кПа (0,3 бар) до рекомендованного значения - для соответствия температуре наружного воздуха. Из-за разницы температур давление в шинах пассажирских автомобилей падает примерно на 10 кПа на каждые 10 ˚C.

Кроме давления в шинах, водителям также следует контролировать правильность установки шин по предписанным направлением вращения (направленным рисунком протектора). Направление вращения указывает стрелка на боковине.

Чтобы продлить срок эксплуатации шин, можно менять местами передние и задние шины каждые 5000 - 10000 километров. Благодаря этому шины будут изнашиваться равномерно, а разница в износе шин будет менее заметной.

Мы рекомендуем вам сначала обкатать зимние шины, обозначенные буквами M + S, избегая резкого разгона и сильного торможения в течение первых 500 километров. Такой обкат повысит долговечность шипов: они лучше зафиксируются на поверхности шин и будут крепче держаться.